Десятый юбилейный Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка»

С 1 по 3 декабря в Магнитогорске состоялся десятый юбилейный Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка». На кортах Дворца спорта имени И.Х. Ромазана за медали календарных соревнований Министерства спорта РФ боролись более 1000 спортсменов из всех уголков России. Старты проходили при поддержке Правительства Челябинской области, Администрации Магнитогорска и ММК и были посвящены памяти воинов, павших в горячих точках.

Торжественное открытие прошло 1 декабря. Оно по традиции объединило спорт и патриотизм. Перед зрителями выступили бойцы ОМОНА Управления Российской Гвардии по Челябинской области и демонстрационная сборная команда по тхэквондо Южного Урала. Заместитель главы Магнитогорска Александр Хохлов, президент Челябинской областной федерации тхэквондо, генерал-майор юстиции Анатолий Киселев, начальник Управления спорта Магнитогорска Александр Берченко, а также исполнительный директор региональной федерации тхэквондо Максим Карпов поздравили спортсменов с началом состязаний. Память воинов, отдавших свои жизни за светлое будущее российских людей, все собравшиеся почтили минутой молчания.

Для Магнитогорска - это очень значимый турнир. Он единственный в южноуральском регионе, в котором участвуют более 1000 спортсменов. После таких турниров чувствуется всплеск интереса к тэквондо, идет большой поток новых ребят, которые до этого вообще не знали, что такое тхэквондо. У нас работала большая пиар-компания, мы держим марку.  Соревнования проводятся в память о воинах, павших в горящих точках. К нам приезжают ветераны, мы несем эту нотку патриотизма и будем придерживаться этого направления  в дальнейшем.

Особое место в числе посетителей турнира заняли ветераны боевых действий:  кавалер Ордена Мужества, руководитель городской общественной организации «Офицеры России» и «Ветераны боевых действий на Кавказе» Сергей Попов, а также кавалер Ордена Мужества Юрий Ясиненко и обладатель крапового берета Валерий Баринов из отряда специального назначения «Витязь» стали почетными гостями юбилейного турнира и приняли участие как в открытии, так и в награждении спортсменов.

А спортивные результаты в 2017 году подводились сразу в трех видах тхэквондо, что стало новшеством десятого турнира «Братишка». Это керуги – поединки, пхумсэ – технический комплекс и ТК5 – командные состязания стенка на стенку. Последние собрали максимум оваций от болельщиков на трибунах. Впервые в Магнитке собрались сразу 5 мужских команд, которые поборолись за звание сильнейшей. В итоге почетное третье место заняли спортсмены из Челябинска, уступив в полуфинале сборной Башкирии 52:63, а команды Башкортостана и Новосибирска сошлись в равном финале. Упорная и эмоциональная борьба после 2 раундов по 5 минут все же выявила победителя. Гости из Новосибирска завоевали «золото» в ТК5, победив 41:34, тхэквондисты Башкирии стали серебряными призерами Всероссийского турнира «Братишка».

По итогам личного первенства в керуги, олимпийском направлении тхэквондо, главный Кубок турнира остался на Южном Урале. Его обладателями стали представители сборной команды Челябинской области. Вторыми в общекомандном зачете финишировали спортсмены из Башкортостана, третьими стали тхэквондисты Свердловской области.